Н.Новгород, ул. Ефремова, 3 (ост. Центр Сормово)

7 горнолыжных курортов России

7 горнолыжных курортов России

Наступает лыжный сезон, а в Альпы поехать не удается? Ничего страшного, это отличный повод, чтобы опробовать российские лыжные трассы, полакомиться чудесными хычинами, увидеть завораживающее зрелище — северное сияние и даже скатиться с горы, которая намного выше Монблана.

Туристическая фирма «4 Сезона Travel» в Нижнем Новгороде делится явками и паролями российских горнолыжных курортов, которые ждут лыжников и сноубордистов в 2024-2025 годах.

Роза Хутор, Красная поляна (Краснодарский край)

Роза Хутор считается самым лучшим горнолыжным российским курортом. И это понятно — ведь его отлакировала Олимпиада-2014. Роза Хутор — самый молодой курорт с большими амбициями. Здесь отличная зона катания, оборудованная всем необходимым, современные отели с высоким сервисом, которые расположились вдоль великолепной набережной реки Мзымты. Красная поляна отличается мягким климатом, а ее «пухляк» по достоинству оценили фрирайдеры. Побывав здесь, турист начинает понимать, что наши курорты не хуже зарубежных.

«Роза Хутор» — место, где устраиваются соревнования, поэтому трассы здесь, в основном, голубые и красные. Есть и черные — для опытных лыжников. А вот зеленых пока недостаточно, но совсем скоро и их количество возрастет.

Роза Хутор

Домбай (Карачаево-Черкесия)

Лыжные трассы Домбая — одни из старинных в России: здесь катались еще в середине прошлого столетия, когда были установлены первые бугельные подъемники. Здешнюю инфраструктуру нельзя назвать современной: здесь отсутствует общий ски-пасс, нет общей связки канатных дорог. Многие подъемники старых моделей, но безопасны — металлическая цепочка предохранит от падения. Но лыжники и сноубордисты любят Домбай за великолепную природу и отличные горные виды, за чудесный климат и многообразие возможностей для катания: фрирайд, хели-ски, трассы и для начинающих, и для опытных спортсменов.

Домбай

Эльбрус и Чегет (Терскол, Кабардино-Балкария)

Приэльбрусье — район из советского прошлого. Чегетский подъемник начал работать в далеком 1963 году. И с того времени настоящие любители горных лыж возвращаются вновь и вновь на трассы Чегета. Настоящий горнолыжник мечтает о спуске с Эльбруса — высочайшей горы России.

Курорт — место не только для спорта, но и отдыха. В кафе вам подадут настоящие хычины и невероятно вкусную шорпу, а вечером непременно организуют баню. Стоит обязательно пройтись пешком по окрестностям, покататься на лошадях, поиграть в пейнтбол, погонять на квадроцикле. На катке можно взять в прокат коньки и освоить элементы вращения — ну не все же время кататься на лыжах!

Выбирая Эльбрус для отдыха, следует предусмотреть несколько лишних дней — они понадобятся организму для адаптации к высоте. На Чегет лучше ехать горнолыжникам со стажем. Эльбрус подойдет всем, в том числе, и начинающим. Но особенно хорошо здесь сноубордистам.

Эльбрус

Пужалова гора (Гороховец, Владимирская область)

Данный лыжный комплекс признан в 2013 году лучшим местом для лыжного отдыха детей. А в 2012 году он заслужил звания лучшего среди лыжных комплексов, работающих в Центральной России. Занимает он территорию в 12 гектар. На столь большом участке расположено множество объектов, необходимых для лыжных занятий и отдыха: гостиница, кафе, аттракционы, клуб для детей и другое. Здесь действует 16 отличных трасс, предназначенных для различных видов спорта: сноуборд, лыжи, тюбинг, санки. Самая длинная трасса — более 500 метров, а самый большой перепад — 75 метров.

«Пужалова гора» особо расположена к малышам. Они могут побывать в городке-крепости, попрыгать на батуте, покататься на катке. Есть даже детская тарзанка. А в школе обучают горным лыжам с использованием методики австрийских мастеров.

Пужалова гора

Хибины (Кировск, Мурманская область)

Это Заполярье, а значит на новогодние каникулы тут будет полярная ночь. Но ничего страшного — трассы для катания освещены. А лучше приехать сюда в марте: солнца достаточно, а холод уже отступил.

Здесь несколько туристических комплексов. Самый современный — Большой Вудъявр, его оценят любители спокойного катания. Для опытных лыжников — Кукисвумчорр, который придется по вкусу и сноубордистам. Хибинские горы выбирают фрирайдеры. Но это место требует осторожности — погода переменчивая и лавины — частые гости. Зимой можно увидеть северное сияние.

Хибины

Сорочаны (деревня Курово, Московская область)

Курорт расположен в Подмосковье и считается здесь самым современным. Протяженность трасс — 1,05 километра, а их перепад — 90 метров. Курорт пользуется популярностью среди москвичей и жителей области. На курорте отличный сервис: европейские подъемники, имеются беби-лифты, детская горка, где учат маленьких лыжников и на которой они могут даже поиграть. Есть даже мастерская, где отремонтируют оборудование. А еще имеются медпункт, каток, ресторан и кафе.

«Сорочаны» — это отличный покров снега. Здесь катаются даже в апреле, потому что работает специальная система, производящая снег искусственным путем. И о безопасности на курорте побеспокоились — имеется служба спасения, чем не может похвастаться ни один другой подмосковный комплекс.

Сорочаны

Шерегеш (Кемеровская область)

Горная Шория — так красиво называется местность, где проходят трассы Шерегеша. Этот курорт считается лучшим на территории Западной Сибири. Он занимает высокую оценку и среди всех остальных российских курортов. Шерегеш — это непростые склоны, длительный период для катания, обилие снега, свободные подъемники. Инфраструктура пока не отличается особыми изысками, но она с каждым годом развивается все больше. Есть еще один огромный плюс — практически отсутствует сход лавин.

Ценен Шерегеш своим мягким «пухляком», а любители экстрима приходят в восторг от катания по целине — выброс адреналина обеспечен. Сюда устремляются молодые и задорные, поэтому на курорте весело и замечательно.

Шерегеш

Для тех, кто не любит снежную зиму - 5 мест в Европе, где зимой тепло.

Оставьте заявку на подбор тура!
Мы перезвоним и предложим лучшие варианты по вашим запросам
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности
лого пегас туристик
лого корал тревел
лого тез тур
лого анекс тур
лого библио глобус
лого санмар
Заказать звонок
* - поля, обязательные для заполнения
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности
Оставить заявку
* - поля, обязательные для заполнения
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности