Н.Новгород, ул. Ефремова, 3 (ост. Центр Сормово)

Паломничество по святым местам России

Паломничество по святым местам России

Куда поехать, если хочется ощутить душевную гармонию и прожить день или несколько дней без суеты? Мы подобрали 7 православных святынь для отдыха и молитвы.

Соловецкий монастырь

Соловецкие острова на Белом море — место почти мистическое. Раньше здесь строили лабиринты, возводили курганы, где проводили языческие обряды. Православие сюда добралось только в 15 веке, когда и был основан Соловецкий монастырь. Тогда он стал одним из главных духовных и культурных центров русского Севера. Монастырь выполнял не только религиозную функцию, но и являлся форпостом северной границы России. А в советские годы здесь создали ссыльный лагерь. И только в последние годы монастырь снова стал местом паломничества христиан России.

Чтобы по-настоящему почувствовать прелесть природы Севера, проникнуться духом православной святыни и осмотреть все достопримечательности, 2-3 дней будет недостаточно. Продлите пребывание на Соловках хотя бы на неделю. И обязательно захватите с собой теплую одежду и зонт, т.к. даже в летнее время северный климат не балует теплом.

Соловецкий монастырь

Дивеево

Расположение монастыря, находящегося в южной части Нижегородской области, выбрано не случайно. По легенде, в 1760 году монахине Александре было два видения, в которых Божья Матерь указала ей место будущей православной святыни. С 1789 года иеродиакон Серафим Саровский взял женский монастырь под свое покровительство. Мощи святого старца, обладающие чудом приносить исцеления и облегчать страдания страждущих, и сейчас находятся в стенах этой обители. Вода источников, бьющих на территории монастыря, так же обладает чудодейственной силой.

Следует обратить внимание на канавку Божьей Матери, которая была вырыта вдоль стен монастыря. Сам старец дал указание о ее создании вдоль тропы, по которой ступала нога Богородицы.

Дивеево

Троице-Сергиева лавра

Один из крупнейших мужских монастырей России, объект культурного наследия ЮНЕСКО и музей древнерусского искусства — все Троице-Сергиева лавра.

В 14 веке братья Стефан и Варфоломей (позднее Сергий Радонежский) стали основателями Троицкой пустыни на холме Маковец. К ним потянулись со всех сторон иноки и постепенно монастырь стал важным православным центром Российского государства. В нем вершились государственные дела, благословляли на царствование, военные походы и битвы во славу государства российского.

В последние годы лавра является местом паломничества христиан России. Особый трепет и энергетика ощущаются в Троицком соборе. Выполненный из белого камня, он хранит святые мощи Сергия Радонежского, а знаменитый пятиярусный иконостас, созданный Андреем Рублевым, поражает своей красотой.

Троице-Сергиева лавра

Кижи

Преображенская церковь в Кижах — изящный образец деревянного зодчества России. Он похож на волшебный дворец из сказки с 22 главками, устремляющимися в небо. Когда на Онежском озере туман, то храм словно появляется ниоткуда, постепенно раскрывая свою особенную красоту. Согласно легенде по окончанию строительства в озеро был специально выброшен топор со словами о том, что более такой церкви не будет построено никогда.

Дополняют православный комплекс расположенные рядом Покровская церковь и шатровая колокольня.

Легенда гласит, что все было построено без единого гвоздя, но это не совсем так. Деревянные, а позднее, кованые гвозди скрепляли специальные лемехи — чешуйчатые пластины из дерева на куполах.

Попасть в Кижи можно в летний период: по воде на комфортабельных катерах, в зимний период — на специальных катерах на воздушной подушке или вертолетом. А можно совершить прекрасное путешествие на теплоходе из Санкт-Петербурга.

Кижи

Псково-Печерский монастырь

Монастырь знаменит тем, что является постоянно действующей обителью на протяжении всей своей истории, а это 5 веков. В пещерах, обнаруженных в XIV веке Дементьевым, впоследствии обосновались монахи Киево-Печерской обители. Над входом в одну из пещер выполнена надпись: «Богом зданная пещера». Позднее отец Иоанн с супругой выкопали пещеру для обустройства Успенской церкви. Обнаружилось чудесное свойство этих пещер: тела умерших в них не тлеют, поэтому часть подземных сооружений храмового комплекса была преобразована в усыпальницы.

В Успенском соборе можно помолиться и увидеть чудотворные иконы Николя Святителя, «Успение» и «Умиление».

Псково-Печерский монастырь

Оптина пустынь

Природа Оптиной пустыни как будто сошла с полотен знаменитого русского художника Левитана. Сосновые леса, поля, речка Жиздра — непередаваемая красота нетронутой русской природы. По легенде, основанный в этих краях монастырь своим названием обязан имени разбойника Опта, который, раскаявшись и приняв в монашестве имя Макарий, основал монастырь вдали от мирской жизни. Монастырь знаменит традицией старчества, начало которой в 1829 положил старец Леонид. Оптинские старцы обладали огромным влиянием на умы людей самых разных сословий. Они проводили жизнь в молитвах и покаянии, находясь в душевной гармонии с окружающим миром. Несколько раз эти места посещали Гоголь, Толстой, Достоевский. Роман «Братья Карамазовы» был создан писателем после посещения этого святого места.

В эпоху страны советов о монастыре забыли, но, начиная с 1988 года, началось поэтапное восстановление монастыря с возвращением к истокам православия. Паломничество к мощам святого старца Амвросия не прекращается ни на день.

Попасть в Оптину пустынь можно любым транспортом до Козельска, далее до пустыни на маршрутном такси. Наиболее близкие к монастырю города для перелета — Курск и Москва.

Оптина пустынь

Нилова пустынь

Нилова пустынь — мужской монастырь, расположенный почти на равном расстоянии от Москвы и Санкт-Петербурга на прекрасном озере Селигер. Красоты нетронутой природы и спокойная гладь озера располагают к спокойному отдыху. Владения монастыря расположились в нескольких километрах от Осташкова на острове Столобный. Он был образован в начале 16 века преподобным Нилом, обустроившим пещеру, а затем построившим келью и небольшую часовню.

На рубеже 16-17 веков на острове образуется монастырь, который существует вплоть до 20 века. Возрождение монастыря началось вместе окончанием советской власти. Сотни паломников стекаются в эти места, чтобы прикоснуться к святым мощам Нила и посмотреть на живописный вид с колокольни.

Нилова пустынь

Оставьте заявку на подбор тура!
Мы перезвоним и предложим лучшие варианты по вашим запросам
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности
лого пегас туристик
лого корал тревел
лого тез тур
лого анекс тур
лого библио глобус
лого санмар
Заказать звонок
* - поля, обязательные для заполнения
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности
Оставить заявку
* - поля, обязательные для заполнения
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности