Нижний Новгород, ул. Ефремова, 3 (ост. Центр Сормово)

Блеск и величие: гранд-тур по дворянским гнездам

Календарь туров
Блеск и величие: гранд-тур по дворянским гнездам
Оставьте заявку
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

БЛЕСК И ВЕЛИЧИЕ: ГРАНД-ТУР ПО ДВОРЯНСКИМ ГНЕЗДАМ

6 дней / 5  ночей

29.06 - 04.07.26
27.07 - 01.08.26
24.08 - 29.08.26
14.09 - 19.09.26

Минск + Коссово + Ружаны + Брест + Гродно + Лида

  • Обзорная экскурсия по Минску
  • НОВИНКА! Посещение смотровой площадки Национальной библиотеки Беларуси
  • Экскурсия по Коссовскому замку
  • Экскурсия по усадьбе Костюшко. Посещение Ружанского дворцового ансамбля
  • Обзорная экскурсия по Бресту. Экскурсия по Брестской крепости.
  • Обзорная экскурсия по Гродно.  Экскурсия по Лиде.
  • 4 завтрака / 2 обеда
1 день 

Отправление из городов (сбор за 20 минут до отправления): 
14:00 г. Н. Новгород, пл. Ленина, памятник Ленину
15:00 г. Дзержинск, остановка «Северные ворота»
15:30 г. Гороховец, автостанция
16:30 г. Вязники, автовокзал
18:00 г. Владимир, Московское ш. 2 ( парковка ТЦ Лента)

*г. Заволжье, г. Балахна, автовокзал,  г.Арзамас, ТЦ "Метро"  (групповой трансфер туда/обратно В ПОДАРОК)

По дороге нас ждет пересечение российско-белорусской границы. ВНИМАНИЕ! с 20 января 2026 года для поездок в Беларусь детям младше 14 лет потребуется собственный загранпаспорт. Граждане России с 14 лет и взрослые, как и прежде, могут попасть в перечисленные государства по внутреннему паспорту РФ. 

2 день

Завтрак в кафе.

Обзорная экскурсия по Мин­ску. Во вре­мя экс­кур­сии Вы узна­е­те о про­шлом го­ро­да в ши­ро­ких ис­то­ри­че­ских рам­ках. По­лоц­кое кня­же­ство, Ве­ли­кое кня­же­ство Ли­тов­ское, Речь Поспо­ли­тая, Рос­сий­ская им­пе­рия, Со­вет­ская Бе­ло­рус­сия и Рес­пуб­ли­ка Бе­ла­русь - та­ков путь, прой­ден­ный Мин­ском за ве­ка... Вы уви­ди­те Пет­ро–Пав­лов­скую цер­ковь на­ча­ла ХVII ве­ка и "Крас­ный" ко­стел на­ча­ла ХХ ве­ка; древ­ней­шую ули­цу Не­ми­гу, что на­чи­на­лась от де­ре­во­зем­ля­ной кре­по­сти - Мин­ско­го зам­ка, и жи­во­пис­ный Верх­ний го­род, с ко­то­рым жизнь Мин­ска бы­ла свя­за­на на про­тя­же­нии пя­ти ве­ков.  В Верх­нем го­ро­де со­хра­ни­лись памятники ар­хи­тек­ту­ры XVII - на­ча­ла XX сто­ле­тия. На его глав­ной пло­ща­ди - пло­ща­ди Сво­бо­ды - Вы уви­ди­те ра­ту­шу, го­сти­ный двор, тор­го­вые ря­ды, не­сколь­ко мо­на­стыр­ских ком­плек­сов.

НОВИНКА! Посещение смотровой площадки Национальной библиотеки Беларуси. Это не просто библиотека, а настоящий «Алмаз» Минска — сияющий днём и переливающийся огнями вечером!  Вы увидите уникальное здание высотой 73 метра в форме огромного кристалла, ставшее символом столицы. Внутри — более 8 миллионов книг, редчайшие издания и современные интерактивные залы, где история встречается с новейшими технологиями. Вы подниметесь с помощью лифта на 22этаж, и увидите Минск с высоты птичьего полета. Так же сделаете фото/видео на память. Можно будет виртуально ознакомиться с достопримечательностями Минска с помощью проекта «Виртуальный тур», разработанного в преддверии II Европейских игр. Трагедия жи­те­лей го­ро­да в го­ды Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны; со­вре­мен­ный, ди­на­мич­но раз­ви­ваю­щий­ся Минск ру­бе­жа ХХ-ХХI сто­ле­тий - все это то­же най­дет от­ра­же­ние в экс­кур­сии. Перед Ва­шим взо­ром пред­ста­нут величественные ан­сам­бли глав­ных пло­ща­дей и про­спек­тов Мин­ска. Обед в кафе
Размещение в гостинице "Айти Тайм" (29.06, 27.07, 14.09) / "Звезда" (24.08). Свободное время.

3 день 

Завтрак. Освобождение номеров. Переезд в Коссово.

Экскурсия в Коссовский замок. Его также его называют дворец Пусловских, памятник позднеготической архитектуры, был построен в 1843 году по заказу Вандалина Пусловского знаменитым польским архитектором Владиславом Маркони. Трудно поверить, что замок был построен в середине XIX века, так как архитектурно напоминает старинные готические замки. Коссовский замок расположен на живописном холме вблизи красивейших озер. Напротив замка располагается еще одна интереснейшая достопримечательность – родовая усадьба Тадэуша Костюшка. В свое время, при строительстве замка, Пусловские гордились соседством с усадьбой Костюшко. Сам Дворец Пусловских был сожжен в годы Великой Отечественной войны и долгие годы находился в состоянии руин. Однако в последние годы замок был восстановлен и уже сейчас замок привлекает множество туристов. Обед в кафе.

Переезд в Ружаны. Посещение Ружанского дворцового ансамбля. Недалеко от Коссово находится Ружанский дворец рода Сапег, который современники называли «Белорусским Версалем». К сожалению, дворец значительно пострадал в годы Первой Мировой войны, но наибольшие разрушения получил в ходе Великой Отечественной. Ружанский дворец многие годы находится в виде руин. Однако в последние годы дворец реконструируется. И в ближайшие годы будет реконструирован. Но даже сейчас замок очень интересен своими завораживающими руинами. Действительно так иногда бывает, когда руины не менее привлекательны, чем реконструированные достопримечательности.

Переезд в Брест. Прогулка по вечернему городу. Заселение в гостиницу «Энергия» (все заезды). Свободное время

4 день 

Завтрак. Освобождение номеров. 

Экскурсия по БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ (построенной в 1842 г.), дважды вошедшей в историю: здесь в Белом дворце в 1918 г. был заключен мир между Советской Россией и Германией; и здесь держал героическую оборону ее гарнизон в первые дни Великой Отечественной войны. Осмотр величественного мемориала "Брестская крепость-герой. 

Переезд в Гродно. Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Гродно, которая познакомит Вас с памятниками города-музея. В прошлом город выполнял роль столицы Речи Посполитой, с ним связаны судьбоносные события нашей истории. В историко-культурном наследии Гродно ведущую роль играют замечательные архитектурные ансамбли различных эпох и стилей. Постройки гродненской архитектурной школы XII в. соседствуют со зданиями модернистов и конструктивистов XX в. А кроме того, готика, ренессанс, зрелое барокко и строгий классицизм… Здесь находится самая старая церковь Беларуси – Коложская, построенная еще в XII в. Прогулка по Советской улице – главной пешеходной улице Гродно. Время на обед (самостоятельно). 

 Заселение в гостиницу "Брузги" (все заезды). Свободное время. 

5 день

Завтрак. Освобождение номеров. 

Переезд в Лиду. Город Лида находится в Гродненской  области  в 112  км. на северо-востоке от Гродно. Здесь сохранился средневековый замок- замечательный памятник оборонительного зодчества XIV в. Замок был возведен здесь в период становления Великого княжества Литовского, и стал одним из первых каменных замков на территории государства.

История Лидского замка связана со многими известными людьми и историческими событиями. Первым таким человеком является великий князь Литовский Гедимин, который приказал заложить в 1323 году фундамент замка. Идеальный город для знакомства со средневековой историей Беларуси! В городе Лида есть Кресто-воздвиженский костел, расположенный совсем рядом с Лидским Замком. Костел Воздвижения Святого Креста в городе Лида называют также «фарным», храм выполнен в стиле барокко. Отправлениев Н.Новгород.

6 день  Прибытие в Н.Новгород.

Стоимость тура на 1 чел., руб.

гостиница "Айти Тайм" (г. Минск) / гостиница "Энергия" (г. Брест) / гостиница "Брузги" (г.Гродно) заезды: 29.06, 27.07, 14.09
гостиница "Звезда" (г. Минск) / гостиница "Энергия" (г. Брест) / гостиница "Брузги" (г.Гродно) заезд: 24.08
2 - 3- х местное размещение в номерах с удобствами

Категория туристов Программа 
ВЗРОСЛЫЙ, ПЕНСИОНЕР, ШКОЛЬНИК, СТУДЕНТ 35 200
Одноместное размещение 42 200
Возможно трехместное размещение, скидка на дополнительное место (еврораскладушка) не предоставляется.

В стоимость входит:

  • Проезд автобусом туристического класса Н.Новгород - Беларусь - Н.Новгород
  • Проживание: 
    гостиница "Айти Тайм" (г. Минск) / гостиница "Энергия" (г. Брест) / гостиница "Брузги" (г.Гродно) заезды: 29.06, 27.07, 14.09
    гостиница "Звезда" (г. Минск) / гостиница "Энергия" (г. Брест) / гостиница "Брузги" (г.Гродно) заезд: 24.08
  • Питание: 4 завтрака, 2 обеда
  • Экскурсионное обслуживание, услуги гида-экскурсовода
  • Посещение торговых центров и рынка
  • Страховка от ДТП                                                                                                                                                    

За дополнительную плату:

  • Трансфер Чкаловск - Н.Новгород - Чкаловск - 700 руб./чел.
  • г. Саров КПП №3, (групповой трансфер туда/обратно) - 1700 руб/чел

ВНИМАНИЕ! с 20 января 2026 года для поездок в Беларусь детям младше 14 лет потребуется собственный загранпаспорт. Граждане России с 14 лет и взрослые, как и прежде, могут попасть в перечисленные государства по внутреннему паспорту РФ. 

Важно:

  • Женское / мужское подселение предусмотрено при 2-х или 3-х местном размещении (номера с удобствами) 
  • В случае, если не находим для Вас пару (подселение), Вы должны быть готовы доплатить за одноместное размещение либо аннулировать тур!
  • В поездку брать паспорта и свидетельства о рождении на детей! Без этих документов заселение в гостиницу будет невозможно!
Туристическая компания оставляет за собой право на незначительные изменения тура: замену гостиницы на равнозначную, а также изменение порядка проведения экскурсий, при этом сохраняя их количество. При недоборе группы на большой автобус может использоваться замена на микроавтобусы, например «Мерседес Спринтер» и их аналоги. При нежелание ехать на микроавтобусе применяются стандартные условия аннуляции.
Поделиться
Оставьте заявку на подбор тура!
Мы перезвоним и предложим лучшие варианты по вашим запросам
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности
Заказать звонок
Оставить заявку
* - поля, обязательные для заполнения
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности