Н.Новгород, ул. Ефремова, 3 (ост. Центр Сормово)

11 мест, которые непременно стоит посетить в Калининграде

11 мест, которые непременно стоит посетить в Калининграде

Калининград — удивительный город. Путешественник, собираясь сюда в очередную поездку, никогда не угадает, а чем же он поразит в этот раз. Но есть в бывшем Кенигсберге такие места, которые посетить стоит непременно, несмотря на то, какая это по счету поездка — пятая или первая.

Разве можно уехать из города, не прогулявшись по старинным кварталам? А кто откажется окунуться в воды Балтийского моря, если позволяет погода? Да и стоит непременно побывать в Кафедральном соборе, чтобы послушать орган.

Кафедральный собор

Кафедральный собор — единственное здание в центре города, которое пережило войну. Многое в нем в послевоенные годы было восстановлено, но все-таки можно почувствовать значительный возраст величественного сооружения — почти 7 веков. Здесь находятся захоронения знатных и знаменитых людей, что добавляет мистики собору. Один из них — Иммануил Кант.

Непременно стоит побывать в музее, расположенном внутри собора. Полюбоваться здесь можно великолепными витражами, доспехами рыцарей, макетом древнего города. И советуем побывать на концерте в органном зале: под звуки завораживающей музыки легко представить себя жителем средневекового европейского города.

Кафедральный собор в Калининграде

Песчаные дюны Куршской косы

Границей между Куршским заливом и Балтийским морем служит Куршская коса. Половина ее территории принадлежит Литве, оставшаяся часть — России. От Калининграда до нее всего 40 километров.

Одна из песчаных дюн — Ореховая — считается одной из высоких в Европе. Если сюда забраться, то можно увидеть, как танцуют величественные сосны. Если зайти на орнитологическую станцию, то можно узнать все про перелетных птиц, пролетающих над косой из Африки или в Африку.

Если хочется побыть в этом чудном месте подольше, можно найти место для проживания в одном из поселков, расположившихся на косе, или в городе Зеленоградске. Он как раз находится у основания косы.

Песчаные дюны Куршской косы

Рыбная деревня

Когда-то на этом месте действительно располагались рыбацкие поселения. Но сейчас Рыбная деревня — это красивые домики в немецком стиле, построены в последние 10 лет. Внешне это место похоже на красивую открытку, а не на реальный город. Сюда любят приезжать влюбленные пары, чтобы погулять по набережной реки Преголи, взявшись за руки. А если кто-то бывал на сочинском курорте Роза Хутор, то поймает себя на мысли, что Рыбная деревня напоминает именно этот горнолыжный курорт. Или она похоже на эту деревню.

Бронзовый моряк составит компанию тому, кто присядет рядом с ним на скамейку. Желающие смогут примерить сапог самого барона Мюнхгаузена. Полюбоваться городом можно с воды, если совершить прогулку на катере. А можно увидеть окружающие пейзажи со смотровой площадки. Устав, можно зайти в винный ресторанчик и насладиться вкусом ризотто, приготовленным по особому рецепту — с креветками и чернилами каракатицы.

Рыбная деревня Калининград

Королевские ворота и прусский кот

Королевские ворота — не единственные ворота в городе, сохранившиеся с давних времен. Но они точно самые пышные, даже напоминают сказочный замок. А внутри этого замка находится музей. В нем можно увидеть Отакара II, который некогда и основал этот город. Здесь же можно познакомиться с Фридрихом I, одним из правителей Пруссии, и герцогом Альбертом, знаменитым тем, что является последним из магистров известного Тевтонского ордена.

Побывав на экскурсии, можно узнать многое о городе, о том, как он менялся на протяжении веков. А хранитель ключей от города — бронзовый кот прусских кровей — непременно принесет счастье каждому, кто его погладит.

Королевские ворота и прусский кот

Светлогорск и Балтийское море

Всего 45 километров отделяет Калининград от Раушена — именно так когда-то назывался Светлогорск. В Раушен приезжали великосветские дамы и кавалеры, чтобы побывать на особо модном для того времени курорте. Минули годы, городок получил новое название, но атмосфера, присущая высшему обществу, сохранилась.

Отдыхающим здесь не бывает скучно: можно погулять по милым улочкам, подышать воздухом, наполненным замечательными ароматами магнолий и прочей растительности, полюбоваться красивыми домиками, послушать завораживающую музыку органа, спуститься к морю на канатной дороге.

В Светлогорске нет проблем с местом проживания: отели и санатории ждут туристов. В «Доме сказочника» рекомендуется остановиться тем, кто любит красивые интерьеры с милыми мелочами.

Светлогорск

Янтарь в поселке Янтарный

Калининград считается янтарной столицей. А найти этот солнечный камень можно в 47 километрах от города — в поселке Янтарный на берегу Балтийского моря. Почти 90% мирового запаса янтаря скрывается именно здесь. В поселке работает и единственный в мире завод, добывающий камень. Желающие смогут посмотреть со смотровой площадки карьера на то, как добывается янтарь.

А самостоятельно поискать камень можно на пляже. Если попасть сюда сразу после шторма, то можно насобирать целую горсть. Полюбоваться янтарными украшениями можно в музее, который специально создан при добывающем комбинате. Миновав неприглядную проходную, попадаешь в настоящее царство красивых вещиц — легких и воздушных.

И в самом Калининграде есть музей янтаря. Среди экспонатов кольца, подвески и прочие ювелирные украшения, которые придутся по вкусу любой моднице. Здесь можно увидеть даже янтарный портрет Льва Толстого. А в магазинчике при музее можно купить подарок на память себе или своим близким.

Янтарный

Старый город Калининграда

Если хочется посмотреть, как выглядит настоящий Кёнигсберг, то следует отправиться в район Амалиенау. Это настоящий город-сад с великолепными особняками, построенными в начале прошлого века. Здесь сложилась по-настоящему европейская атмосфера. Гуляя среди изящных особняков, можно увидеть много интересного: оригинальные эркеры и башенки, красивые скульптуры и барельефы. Обязательно стоит полюбоваться виллами Лео и Шмидт — такое великолепие увидишь не часто.

Еще один аутентичный район Калининграда — Марауненхоф. На улице Тельмана можно фотографировать каждый дом, и не подумаешь, что это в России. В Верхнем пруду можно покормить лебедей.

Старый город Калининграда

Знаменитые клопсы

Когда город являлся частью Пруссии, в каждом доме к столу подавались клопсы. Но постепенно традиции были утрачены, и сейчас клопсы — это диковинка, удивительно сытная и вкусная. Клопсы — это тефтели, приготовленные из телячьего фарша, куда добавляют анчоус, хлеб, вымоченный в молоке, яйцо. Подготовленные клопсы варят в ароматном бульоне. К тефтелям и гарниру (отварному картофелю) готовится соус с каперсами.

В ресторане Zötler это блюдо готовится по старинным рецептам. Наверное, поэтому они невероятно вкусные.

клопсы

Музей мирового океана

Как на счет прогулки по подводной лодке «Б-413»? Можно посмотреть на ее тесные отсеки и коридоры, увидеть круглые двери, которые настолько малы, что после сытного обеда через них можно и не пройти. Если вы не очень любите лифты и туннели, лучше отказаться от экскурсии.

Лодка была списана в 1999 году. Послушав экскурсовода, можно многое узнать о том, как она несла службу, как проводил время экипаж и т.д. Но для посещения лодки следует одеться поудобнее.

Помимо подлодки, здесь есть и другие интересные экземпляры. Например, можно увидеть траулер, на котором тонны селедки были доставлены в город с Фарерских островов. А истинную глубину Марианской впадины измерили с «Витязя», который тоже нашел пристанище в музее. А в главном корпусе музея можно увидеть 15-метровый скелет кашалота.

Музей мирового океана

Кирха Юдиттен

Кирха Юдиттен — самое старое из сохранившихся зданий Калининграда. Построена кирха была в далеком XIII веке. Ее валуны укладывали еще знаменитые рыцари-тевтонцы.

Сейчас кирха является православным храмом. Но за свою историю она меняла конфессию. Сперва это было католическое строение, затем лютеранское. И лишь в 1985 году была передана православным, а русские иконы обрели свое место на готическом иконостасе.

Кирха Юдиттен

Зоопарк Калининграда

Сюда непременно надо прийти с детьми. Хоть калининградский зоопарк и не так крут, как сингапурский, но многие представители животного мира здесь живут. Но самой главной знаменитостью является семейство бегемота Ганса.

Когда-то бегемот Ганс попал под обстрел. Но нашлась добрая душа — зоотехник Полонский, который и выходил зверя с помощью народных средств. Благодарный гиппопотам разрешил себя дрессировать, а со временем так прославился, что стал символом Калининградского зоопарка. А в наши дни его вольер занимают потомки.

Зоопарк Калининграда

Читайте также: Летний отдых на Балтийском море.

Оставьте заявку на подбор тура!
Мы перезвоним и предложим лучшие варианты по вашим запросам
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности
лого пегас туристик
лого корал тревел
лого тез тур
лого анекс тур
лого библио глобус
лого санмар
Заказать звонок
* - поля, обязательные для заполнения
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности
Оставить заявку
* - поля, обязательные для заполнения
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности