Н.Новгород, ул. Ефремова, 3 (ост. Центр Сормово)

12 лучших мест для дайвинга

12 лучших мест для дайвинга

Если хотя бы один раз попробовать дайвинг, то уже невозможно будет забыть о нем. Дайвинг — любовь с первого взгляда и навсегда. Но если вы ни разу в жизни не погружались с аквалангом, то начать очень просто. А мест для погружения — огромное множество.

Мы выбрали несколько самых-самых.

Эйлат в Израиле

Заниматься дайвингом здесь можно круглый год, но лучшее время — сентябрь и октябрь

Этот израильский курорт располагается на северном побережье Красного моря. Туристы едут сюда ради отличного пляжного отдыха, купания с дельфинами, вкусного гранатового сока. А любителей дайвинга здесь ждет еще и единственный в стране коралловый риф, протяженность которого более километра. Погрузиться можно сразу с пляжа. Казалось бы, уже никаких кораллов под водой и не осталось, так как погружение столь доступно для всех желающих. Но нет, кораллы защищены заповедником, который имеет красивое название — «Коралловый берег». На глубине 60 метров можно полюбоваться подводным миром с поэтичным названием «Японские сады». Еще одно место для погружений в Эйлате — скалы Иисус и Моисей. Это отличное место для тех, кто только начинает заниматься дайвингом: основания скал располагаются на глубине не более 8 метров, а их верхушки видны с поверхности.

Эйлат

Острова Гили в Индонезии

Погружаться можно круглый год, но лучше в мае-октябре

Три крошечных островка Гили в Индонезии отлично подходят для новичков, в том числе и детей. Один из них — Траванган — тусовочный, второй — Мено — уединенный, а третий — Эйр — нечто среднее между двумя предыдущими. Но на всех островках есть места для погружений, где можно сделать первые шаги в дайвинге и даже получить соответствующий сертификат. Здесь есть дайв-центры, в которых разработаны специальные программы для маленьких непосед. На них стоит обратить внимание тем, кто едет с детьми младше 8 лет. Всего за полдня малышей научат азам дайвинга и даже помогут погрузиться на глубину до двух метров. Как только ребенку исполнится 10 лет, здесь можно пройти еще один курс, уже более серьезный.

Острова Гили в Индонезии

Райские острова Симиланы в Таиланде

Лучшее время для погружений — ноябрь-май

Симиланские острова прекрасны и под водой, и на земле. Первое, что видит турист, — песок невероятно белого цвета, валуны огромного размера и тропический густой лес. А погрузившись на глубину, можно встретить морских обитателей — черепах, скатов и даже рыб-львов. Между местами для погружений, которые считаются одними из образцовых в мире, плавают корабли.

Можно выбрать однодневный тур на острова, и тогда туристов подвозят к выбранному кораблю на специальном катере, а вечером везут обратно. Но лучше выбрать многодневный тур: так можно больше увидеть, а ночевать можно в каюте корабля, что невероятно романтично.

Райские острова Симиланы в Таиланде

Паром «Зенобия» на Кипре

Лучшее время для погружений — апрель-октябрь

История этого парома печальна. Когда-то это 178-метровое судно почти вошло в порт Ларнакского залива, но произошел компьютерный сбой, из-за чего вода стала набираться в цистерны. Судно стало мешать другим кораблям, поэтому было принято решение отбуксировать его в сторону, где оно и затонуло. Кстати, на нем был ценный груз на огромную денежную сумму. Если погрузиться на глубину более 40 метров, то можно рассмотреть сокровища, находящиеся на пароме. Помимо всего прочего, дайверы могут рассмотреть грузовики, затонувшие вместе паромом.

Паром «Зенобия» на Кипре

Побережье Японского моря в Приморском крае России

Погружения возможны в течение всего года, но теплой вода бывает только в июне-сентябре

Японское море не разочаровало еще ни одного дайвера. Подводный мир здесь разнообразен. Обычно погружения проводятся в заливе Петра Великого, который находится южнее Владивостока. Считается, что эти места ничуть не уступают тропическим морям. Если приехать на полуостров Гамова в бухту Витязь, то можно увидеть гигантского осьминога и останки зверобойной шхуны — это для тех, кому нравится любоваться затонувшими кораблями.

Побережье Японского моря в Приморском крае России

Архипелаг Хардинес-де-ла-Рейна на Кубе

Лучшее время для погружений — декабрь-апрель

Колумб, открыв для мира данное скопление островов, назвал их в честь правящей королевы — «Сады королевы». Но любой дайвер почувствует себя монаршей особой, если осуществит погружение в этот подводный Эдем, находящийся на Кубе. В начале этого века архипелаг получил статус национального парка, благодаря чему наплыв дайверов стали ограничивать. Так что ждать шумных тусовок с веселыми ныряльщиками не стоит. А вот познакомиться с двухметровыми гуаса и карибскими акулами вполне можно.

Архипелаг Хардинес-де-ла-Рейна на Кубе

Риф Абу Нухас в Хургаде (Египет)

Погружаться можно круглый год, но лучше в апреле-июне или сентябре-ноябре

Риф — одно из самых лучших мест на планете для поклонников рэк-дайвинга. Он находится всего в 30 километрах от Хургады, в проливе Губаль. Целое кладбище затонувших кораблей говорит о том, что место это опасное. Один из них — «Карнатик», везший пассажиров и золото на 40 тысяч фунтов, налетел на риф. Пока ждал помощи, разломился на две части. Не перенесли знакомства с рифом и другие корабли, оставшиеся здесь навечно. Еще один известный рэк — корабль «Тистлегорм», его вспомнят те, кто смотрел фильм Кусто «В мире безмолвия». Лучше всего взять дайв-тур на 2-3 дня, чтобы все хорошо рассмотреть.

Риф Абу Нухас в Хургаде (Египет)

Большая голубая дыра в Белизе

Погружения возможны в течение всего года, но лучшее время — апрель-июнь

Большая голубая дыра — это карстовая воронка округлой формы. Ее глубина превышает сотню метров. Находится в самом центре Карибского моря, в Белизе. В доисторические времена, когда землю заселяли саблезубые тигры и мамонты, это место окутывали подземные лабиринты. Но постепенно уровень моря стал подниматься, пещера скрылась под водой, превратившись в одно из лучших мест в мире для погружения. Погружаясь в хмурую бездну, невольно испытываешь страх. Но от него можно отвлечься, если рассматривать множество сталактитов, которым никак не меньше 15 000 лет.

Большая голубая дыра в Белизе

Большой Барьерный риф в Квинсленде (Австралия)

Погружения возможны в течение всего года

Даже проводя здесь каждый свой отпуск, Большой риф не может надоесть. Он не только огромен, но и разнообразен. Здесь сотни великолепных мест для дайвинга, где можно встретить разных представителей подводного мира: от дельфинов и китов до редкостных дюгоней. Самыми интересными считаются рифы Риббон и Оспрей. Если хочется посмотреть на горбатых китов, то следует отправиться на остров Леди-Эллиот, — мимо него киты проплывают с июня по октябрь. А малыши-черепашата, которые только-только увидели свет, ползут по пляжу к морю с февраля по март.

Большой Барьерный риф в Квинсленде (Австралия)

Остров Сипадан в Малайзии

Погружаться можно круглый год, но лучше в апреле-декабре

Остров, находящийся в штате Сабах, имеет вулканическое происхождение. Его рифы очень красивы, а в морских глубинах проживает множество представителей животного мира. Увидеть рифовую акулу или зеленую черепаху — обычное дело, как и тысячи разнообразных рыб. Если хочется полюбоваться осьминогами, скорпенами, барракудами, скатами и другими морскими обитателями, надо на ложке доплыть до Barracuda Point. Дайверы бывают в пещере, куда вместе с людьми заплывают черепахи, а скелеты их неудачливых собратьев лежат на дне, создавая мрачноватую картину. 600-метровый обрыв — удивительное место. Всего в 10 шагах от линии берега он уходит в бездну моря.

Остров Сипадан в Малайзии

Рифт Сильфра в Исландии

Лучшее время для погружений — с мая до сентября

Если хочется взглянуть на то, как Земля выглядит изнутри, то стоит приехать именно сюда, чтобы нырнуть между двумя литосферными плитами — Северо-Американской и Евразийской, ежегодно расползающиеся между собой на пару сантиметров. Это место называется Рифт Сильфра. Он располагается на озере Тингвадлаватн в Исландии. В рифте невероятно прозрачная вода, что позволяет отлично рассмотреть каменные стены, по которым вьются зеленые водоросли. Здесь есть такие узкие места между плитами, что можно одновременно прикоснуться и к той, и к другой. Побывав здесь, любой дайвер (тем более начинающий), приехав домой, еще долго будет рассказывать приятелям, как он приобрел по-настоящему сюрреалистический опыт.

Рифт Сильфра в Исландии

Ночное погружение на Гавайских островах (США)

Погружения возможны в течение всего года

Гавайская ночь — время приключений. Но не стоит бояться темноты: в нужных местах под водой располагаются прожекторы, которые включают в темное время суток. Сперва на свет собирается планктон, затем подтягиваются более крупные представители подводного мира — манты. Погрузившись в это время в подводные глубины, можно почувствовать себя героем фильма, снятого каналом ВВС. Здесь можно увидеть, насколько огромны манты — почти в два раза больше человека.

Ночное погружение на Гавайских островах (США)

Ранее мы писали: советы для идеального отпуска вдвоем.

Оставьте заявку на подбор тура!
Мы перезвоним и предложим лучшие варианты по вашим запросам
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности
лого пегас туристик
лого корал тревел
лого тез тур
лого анекс тур
лого библио глобус
лого санмар
Заказать звонок
* - поля, обязательные для заполнения
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности
Оставить заявку
* - поля, обязательные для заполнения
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности