Н.Новгород, ул. Ефремова, 3 (ост. Центр Сормово)

7 достопримечательностей Казани, которые непременно надо увидеть

7 достопримечательностей Казани, которые непременно надо увидеть

Казань год от года становится все лучше: строятся новые дороги, возводятся стадионы, построен даже студгородок. По городу интересно прогуляться. Тем более, что Казань от Нижнего Новгорода находится недалеко.

Мы подобрали 7 достопримечательностей Казани, которые надо непременно посетить всем туристам, чье путешествие проходит через столь удивительный город.

Казанский кремль

Белоснежный музей-заповедник занимает большую территорию самой древней части города — около 14 гектаров. С этого места началось строительство Казани. Когда-то на месте кремля красовалась дубовая крепость. Окружали ее глубокие рвы и непроходимые леса. На ее территории из камня были построены мечети и дворец хана.

Сейчас музейный комплекс возвышается на высоком берегу Казанки — реки, протекающей в Казани. Он состоит из городища, кремля, построенного из кирпича и камня, и прочих сооружений. Казанский кремль по сей день является действующим центром, татарской государственной культуры и государственной власти.

Казанский кремль

Мечеть Кул Шариф

Белая, как снег, красавица, которую венчают купола небесно-голубого цвета. Именно так выглядит мечеть. Ее строительство началось 20 лет назад по типу легендарного сооружения: мечети Казанского ханства, которую разрушили войска Ивана Грозного. Во времена великого ханства мечеть являлась не только центром религии, но и науки.

Мечеть Кул Шариф была торжественно открыта к тысячелетию столицы Татарии. Сейчас она является настоящим символом столицы республики и всего Татарстана.

Мечеть Кул Шариф

Башня Сююмбике

Башня — жемчужина музейного комплекса и символ архитектуры столицы республики. Относится к категории «падающих». В 1990 году укрепили фундамент и остановили движение башни.

С постройкой связаны загадочные истории: говорят, что последняя правительница великого ханства, именем которой названа башня, велела русскому царю Ивану Грозному, взявшему царицу в плен, построить за 7 дней башню, после чего поднялась на последний ярус и бросилась вниз. Но есть и вторая версия, согласно которой сооружение воздвигли русские в честь величайшей культуры, которую они поработили, завоевав ханство. Говорят даже, что призрак последней царицы и сейчас бродит по башне... Но поверить в столь красивую легенду не дают ученые: они установили, что башне не более 300 лет.

Башня Сююмбике

Голубые озера

Уникальные водоемы в окружении густого зеленого леса находятся всего в 20 километрах от Казани. Здесь удивительный воздух, великолепная в своем разнообразии флора и фауна. Озера уникальны: их цвет по-настоящему небесно-голубой, а протянулись они целой цепочкой.

Здесь даже есть свой небольшой водопад, образованный перетеканием воды из водоема в водоем. Цепь, образованная озерами, довольно длинная, но мелкая: не больше 2 метров. Но одно место все-таки достаточно глубокое — 16 метров. Образовалось оно благодаря воронке и называется такой водоем Большим озером.

Голубые озера

Казанская Ривьера

Самый большой российский аквапарк находится именно в Казанской Ривьере. В нем 15 аттракционов, бассейн с волнами, джакузи, сауны и многое другое. В центре созданы прекрасные условия для занятий дайвингом и прочими водными развлечениями.

Работает здесь и большой бассейн под открытым небом. В нем желающие плавают в любую погода, даже в снежную: температура воды в нем держится на отметке в 30 градусов.

Казанская Ривьера

Раифский Богородицкий мужской монастырь

Примерно в 27 километрах от столицы республики около Зеленодольска находится Раифский Богородицкий мужской монастырь. Основал обитель в далеком XVII веке Филарет — один из отшельников. На территории монастыря три храма. В одном из них находится на хранении известная икона Грузинской Богоматери.

Символ обители — лягушки. Их деревянные изображения встречают паломников у монастыря. А рядом с лягушками — деревянные изображения и других зверюшек.

Раифский Богородицкий мужской монастырь

Храм всех религий

Это необычное здание — не старинная постройка, а рукотворное творение нашего современника. Его возводит Ильдар Ханов на своем огороде в пригороде Казани с 1994 года. Свое творение он называет вселенским храмом. В нем удивительным образом сочетаются символы четырех мировых религий: полумесяца, представляющего мусульманство, креста — символа всех христиан, шестиконечной звезды Давида, а венчает все китайский купол.

Хоть архитектор и считает свое детище храмом, в нем не проводится никаких служб и обрядов. Если заглянуть внутрь, то похоже оно на обычный дом. Задумка такой постройки пришла после многочисленных путешествий архитектора по странам востока. В своих поездках он изучал культуру и медицину востока, ее религию и философию. Помогают Ильдару воплотить в жизнь его мечты бизнесмены, живущие в Казани, да и все те, кому нравится эта идея.

Храм всех религий

Недостаточно Казани? Читайте, куда недорого слетать на майские праздники в 2017 году.

Оставьте заявку на подбор тура!
Мы перезвоним и предложим лучшие варианты по вашим запросам
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности
лого пегас туристик
лого корал тревел
лого тез тур
лого анекс тур
лого библио глобус
лого санмар
Заказать звонок
* - поля, обязательные для заполнения
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности
Оставить заявку
* - поля, обязательные для заполнения
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности