Н.Новгород, ул. Ефремова, 3 (ост. Центр Сормово)

8 стран Европы, куда россиянам не нужна виза

8 стран Европы, куда россиянам не нужна виза

Когда выбираешь, куда можно отправиться без долгих проволочек и без виз, на ум сразу приходят азиатские или латиноамериканские страны. Тем не менее Европа тоже пропускает россиян в некоторые государства без визы или с возможностью ее получения после въезда. Предлагаем обзор европейских стран, которые не требуют оформления визы, — их достопримечательностей и особенностей туризма.

Черногория

Черногория — самая «русская» европейская страна. Жители пользуются языком, сходным с нашим в большей степени, чем украинский. Сливовица, национальная водка, создает ощущение, что русский находится у себя дома. И главное: сюда можно ехать без визы. Глядя на местные пейзажи, легко вспомнить Крым, есть что-то от Турции и Хорватии. Но эта «неуникальность» Монтенегро — кажущаяся. Страна на самом деле неповторима. Черные скалы над бирюзовой Адриатикой, горные деревушки, утопающие в кипарисовых рощах, венецианский стиль древних зданий манят эстетов, предпочитающих вкушать еще не созревшее вино и нежиться на солнце, любуясь величественными горами и самым извилистым средиземноморским фьордом — Которским заливом.

Черногория

Сербия

Сербия до сих пор для многих российских туристов остается неизведанной страной. А посмотреть здесь есть что. Сокровища культуры и истории в сочетании с волшебными пейзажами откроются в разнообразных экскурсионных программах. Гурманов порадует изысканная национальная кухня. Любители здорового отдыха покаются на горных лыжах по трассам, сравнимым с альпийскими, и насладятся целебными источниками, известными еще древним римлянам. И все это максимально доступно, так как виза не нужна.

Сербия

Грузия

По площади государство примерно равно Нидерландам, а это значит, что оно небольшое. Но кажется, что Грузия вобрала в себя необъятное. В ней есть горы и равнины, пляжи и ледники, тундра и пустыни, реки и леса. В многонациональной стране можно пообщаться не только с грузинами, но и с представителями племен — аварского, удинского, курдского, а также с ассирийцами, армянами, азербайджанцами, греками и даже с этническими чернокожими. Кстати, грузины верят, что именно их страна является родиной вина. Там его изготовляют уже семь тысяч лет. Вина и разнообразие национальных блюд — чем не повод для гастрономического визита в страну?

Грузия

Абхазия

Туристы все чаще выбирают для отдыха Абхазию, ранее бывшую мечтой многих советских людей, которые буквально боролись за дефицитную путевку в санатории Пицунды, Гагры или Сухуми. Потом на этих курортах наступила пора разрухи и затишья. Сейчас россияне возвращаются к чистейшему теплому морю, неповторимому аромату сосновых и кипарисовых рощ, величественному кавказскому хребту. Этому способствует свободный въезд в страну, виза россиянам не нужна. Необязательно и наличие загранпаспорта. Здесь вам предлагают жилье на любой вкус, много частных мини-гостиниц и различных отелей. Поездка в Абхазию — это большой праздник живота: домашние пироги, сыры, вкусное свежее вино, сладкая тягучая чурчхела на меду или с орешками ждут вас чуть ли не за каждой калиткой.

Абхазия

Белоруссия

Белоруссия — сестра России, в которой всегда нам рады как своим и двери никогда не держат на замке. В этой стране как нигде сохранились реликты советской эпохи. Памятники истории стоят рядом с высотными зданиями, а рядом со старинными маленькими мощеными улочками проложены в советское время просторные проспекты. Даже белорусские мегаполисы славятся удивительно свежим воздухом, страна заслужила название «легкие Европы».



Белоруссия

Армения

Государство с христианской религией, одно из самых древних в мире, погрузит вас в мир зеленых долин, ереванских фонтанов, роскошных ковров, исторических памятников — монастырей и крепостей. Армения — это страна с богатейшей культурой. Стоит приехать сюда в экскурсионный тур, чтобы все самостоятельно осмотреть. Также вам не удержаться от веселых многолюдных пиршеств, на которых вас будут почитать как самого дорогого гостя.

Армения

Азербайджан

В Азербайджане устремленность в будущее сочетается с уважением к прошлому. Баку поражает своими небоскребами и архитектурными изысками мировых знаменитостей в области дизайна. Вместе с тем под охраной ЮНЕСКО находится старая часть города. В стране много различных достопримечательностей: от средневековых крепостей, мечетей и караван-сараев до наскальных рисунков древних людей эпохи палеолита.

Азербайджан

Македония

Считать Македонию страной, где родился Александр Македонский — значит глубоко заблуждаться. Александр Великий родился в городе Пелла, ныне расположенном в Греции. Территория, которой владел великий император, была гораздо больше, чем Македония. Это небольшое тихое государство, принимающее жителей России без визы, известно в мире благодаря великой дочери этой земли, Матери Терезе, Охридскому озеру и письменности славян. Кроме этого тут множество достопримечательностей Средних веков и Античности и бережно сохраняемая природа, из-за чего страну можно назвать одним из лучших европейских центров активных видов отдыха. И все это без визы для россиян.

Македония

Также, вы можете прочитать, какие бывают пляжи и их особенности

Оставьте заявку на подбор тура!
Мы перезвоним и предложим лучшие варианты по вашим запросам
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности
лого пегас туристик
лого корал тревел
лого тез тур
лого анекс тур
лого библио глобус
лого санмар
Заказать звонок
* - поля, обязательные для заполнения
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности
Оставить заявку
* - поля, обязательные для заполнения
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности