Н.Новгород, ул. Ефремова, 3 (ост. Центр Сормово)

Лучшие достопримечательности Золотого кольца России

Лучшие достопримечательности Золотого кольца России

Путешествие по Золотому кольцу — один из основных туристических маршрутов России. И это не спроста! Ведь он объединяет в себе несколько красивых и колоритных городов Древней Руси. Именно здесь можно постичь красоту настоящего русского пейзажа. Давайте посмотрим на главные города и интересные достопримечательности Золотого кольца России.

Кстати, в агентстве «4 Сезона Travel» вы можете приобрести экскурсионный тур по Золотому Кольцу. Все они разные и отличаются количеством дней и количеством городов. Подберем оптимальный для вас.

Ярославль

Негласно за городом закреплено звание столицы Золотого кольца. Именно отсюда, с нулевой отметки, начинается маршрут. У самого крупного города региона очень длинная и насыщенная событиями история: она связана с Мининым и Пожарским, в Смуту здесь сосредоточилась власть государства в лице «Совета всея земли».

Историческая часть города взята под охрану ЮНЕСКО. В наши дни город встречает гостей ухоженным и праздничным видом. Ни одна экскурсия не обходится без посещения Спасо-Преображенского монастыря, с верхнего яруса звонницы которого открывается незабываемая панорама. Здесь расскажут историю «Слова о полку Игореве», которое, по мнению некоторых ученых, было найдено Мусиным-Пушкиным именно здесь.

Символ Ярославля — медведь — встретится туристам не раз. Есть знаменитая Маша — живая медведица в клетке, а есть бронзовая скульптура на Первомайской, ежечасно издающая грозный рык. Нужно заглянуть и интересные музеи: «Музыка и время» хранит историю древних колоколов, часов, патефонов, а «Музей занимательных наук Эйнштейна» представит юным почемучкам физику и химию в виде интересных опытов.

Ярославль

Владимир

История Владимира полна загадок: доподлинно неизвестен даже год его основания и сам основатель. Какой из Владимиров — Мономах в 1108 году или великий князь, креститель Руси в 990 году — заложил город, точно сказать нельзя. Однако к середине 12 века город стал главным в великом княжестве Владимирском и имел статус его столицы до конца 14 века, когда княжество вошло в состав Московского.

Город славится своими памятниками белокаменной архитектуры, уцелевшими во времена монгольского нашествия. Успенский собор с фресками, созданными самим Андреем Рублевым, Дмитриевский собор со знаменитыми барельефами на фасадах, Золотые ворота, которым более восьми веков, — все это трудно оставить без внимания. Когда вдоволь насладитесь стариной, можно поупражняться в кузнице Бородиных в кузнечном деле: здесь по выходным мастера учат ковке всех желающих, уйдете с собственноручно изготовленной подковой или гвоздем. Для ленивых есть готовые сувениры.

Нельзя обойти стороной знаменитую церковь Покрова на Нерли, что возвышается над рекой в Боголюбове, что недалеко от Владимира. Творение человеческих рук буквально парит над землей, отражаясь в чистой воде, и удивительно гармонирует с прекрасным русским пейзажем. А в Заречье стоит заглянуть в усадьбу, некогда принадлежавшую фабриканту Думнову, и познакомиться с историей шелкового ткачества и авторской коллекцией кукол.

Владимир

Суздаль

От Владимира до Суздаля всего тридцать километров, поэтому знакомство с Золотым кольцом продолжается здесь, в древнем русском городе. Суздальскому кремлю примерно тысяча лет. Город был даже столицей княжества на протяжении 12-14 вв. Но сейчас вы побываете в небольшом провинциальном, но очень притягательном городке.

Весь город можно исходить пешком: за пятнадцать минут добраться с самых окраин до центральной части. Здесь понравится все: искусная резьба на домах, извилистая река Каменка и, конечно, ансамбль из церквей и монастырей. Музей деревянного зодчества и крестьянского быта даст представление о внутреннем убранстве деревенского дома. На площади можно прикупить ягод, варенья, отведать сбитня и медовухи, вкуснейших малосольных огурчиков. А в лавках с вышитыми скатертями и рубахами да с украшенными кокошниками можно потерять счет времени.

Суздаль

Сергиев Посад

Сердцем города является Троице-Сергиева лавра, которую отреставрировали в 2014 году. Тогда праздновали семисотлетие Сергия Радонежского — великого святого, с чьего уединенного скита и началась история лавры и самого города. Отправиться на экскурсию лучше с гидом, который увлекательно расскажет историю монастыря и не даст заблудиться среди людей: сюда, кроме туристов, стекаются многочисленные паломники.

После посещения Лавры можно отдохнуть и полюбоваться Келарским прудом. Если несильно устали, можно пройти по музею игрушки: это уникальное государственное хранилище ценных памятников древности и нашего времени. Далее в старинных кварталах стоит обратить внимание на деревянную архитектуру, а потом, пройдя проспектом Красной Армии, подкрепиться в ресторане, где все стилизовано под Древнюю Русь, — «Русском дворике». Здесь хорошая кухня, но и цены на высоте: все-таки рядом туристическая мекка.

Усадьба Абрамцево расположена в пятнадцати километрах от города. Это живописное место у речки Вори с прекрасным старинным парком. В усадьбе в разное время собирались творческие друзья его хозяев — Сергея Аксакова и Саввы Мамонтова — писатели, художники. Возвращаясь в столицу, можно побывать и в Муранове. Здесь в интересной форме расскажут историю посуды 19 века.

Сергиев Посад

Переславль-Залесский

Основанный Юрием Долгоруким, город является средоточием монастырей и церквей. Переславль-Залесский полностью соответствует образу старинного русского города с многочисленными памятниками деревянной архитектуры. На царские пиры именно отсюда, из Плещеева озера, доставляли ряпушку, которая из-за этого красуется на городском гербе. Есть здесь и Рыбная слобода на Трубеже: ее древний облик до сих пор можно себе представить.

Город полон разными музеями. Музей паровозов и музей утюга представят всю историю этих чугунных созданий, которые можно не только посмотреть, но и потрогать. Мастер-класс по росписи деревянной игрушки дают в «Доме Берендея». За городом, в селе Веськово, стоит отправиться к «Фортуне» — ботику Великого Петра времен его потешной флотилии.

Переславль-Залесский

Кострома

Волга — «главная героиня» города, от нее зависит все градостроительство. Набережная, затем Молочная улица — и вы у памятника Сусанину (герой русской истории жил в этих местах). Далее городская площадь, к которой веером протянуты все улицы (говорят, так захотела Екатерина Великая). В торговых рядах можно купить черную соль и сыр местного производства, а еще проникнуться духом купечества.

На месте костромского кремля, ранее возвышавшегося над рекой и уничтоженного в 1934 году, расположился городской парк, достопримечательностью которого является скульптура Ленина: вместо него на постаменте изначально должны были установить памятник Романовым. Первый представитель царской семьи, Михаил Федорович, стал царем именно здесь, в Ипатьевском монастыре.

Кострома

Ростов Великий

История этого небольшого провинциального городка начинается в 862 году, и это дает ему право стоять в одном ряду с древнейшими русскими городами. Все дороги здесь ведут к белоснежному кремлю, в центр. Тут все узнаваемо: и сам кремль, и монастырские стены, ведь именно здесь, по их галереям, пробегали герои кинокомедии «Иван Васильевич меняет профессию» — Бунша в образе Грозного и Жорж Милославский.

Во время посещения кремля обязательно полюбуйтесь ростовской финифтью, представленной здесь большой коллекцией. Рядом с кремлем можно постоять у берега доисторического озера Неро или выбрать теплоходную прогулку. Потом дойти до «Русского вертограда», в котором хранятся предметы домашней утвари, наглядно демонстрирующие многовековую историю обычной жизни древнего города. Пообедав, обязательно замените кофе цикориевым напитком. Цикорий здесь культивируют свыше 200 лет.

Ростов Великий

Иваново

Самый молодой среди городов на Золотом кольце имеет статус столицы русского текстиля. Музей ивановского ситца дает полную историю развития ткачества в России, начиная с 17 века, а музей промышленности и искусства представит свое богатейшее собрание.

Многие достопримечательности сосредоточены не в городской черте, а находятся в области. Это любимый Левитаном город Плёс. Кинешма, известная плавучей гостиницей «Мирная пристань» размещенной в дебаркадере, Базарной площадью, побывав на которой Кустодиев написал свои знаменитые полотна — «Ярмарка», портреты купчих.

Иваново

Оставьте заявку на подбор тура!
Мы перезвоним и предложим лучшие варианты по вашим запросам
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности
лого пегас туристик
лого корал тревел
лого тез тур
лого анекс тур
лого библио глобус
лого санмар
Заказать звонок
* - поля, обязательные для заполнения
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности
Оставить заявку
* - поля, обязательные для заполнения
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности