Н.Новгород, ул. Ефремова, 3 (ост. Центр Сормово)

Отдых на Шри‑Ланке: 5 лучших курортов

Отдых на Шри‑Ланке: 5 лучших курортов

Остров Шри-Ланка становится все более популярным среди зимних направлений туризма. Его курорты разительно отличаются друг от друга: на одном лучше заняться серфингом, на втором можно часами любоваться китами, а на третьем — прикоснуться к черепахам, живущим в море.

Выясняем, куда лучше поехать и что там ждет туриста.

Бентота

Этот городок — самый романтичный. А его туристическое направление можно охарактеризовать как «медовое», потому что сюда приезжают на отдых молодожены. Здесь даже предлагается свадебный обряд по-цейлонски.

И семейные туристы, чей медовый месяц остался в далеком прошлом, тоже часто выбирают Бентоту, так как местный пляж славится спокойным океаном с пологим входом. И развлечений здесь множество. В северной части курорта расположен самый большой на острове центр водных видов спорта Confifi Marina. Здесь предлагается покататься на разных видах морского транспорта, совершить прогулку на яхте, порыбачить.

Бентота — это город, где можно познакомиться с национальными храмами, посетить питомник, где проживают черепахи, своими глазами увидеть роскошные сады. На курорте предлагают услуги несколько центров национальной медицины.

У курорта много плюсов. Самые главные из них — спокойная гладь океана с чистыми пляжами и прекрасная возможность не только отдохнуть, но и полечиться. А к минусам можно отнести многолюдье, которое наблюдается в разгар туристического сезона.

Бентота

Хиккадува

В прошлом столетии этот небольшой курортный городок облюбовали хиппи, открыв его всему миру. Постепенно Хиккадува стал активно застраиваться отелями и прочими объектами туристической инфраструктуры. Находится курорт в 120 км от Коломбо. Пляж Наригама привлекает любителей серфинга, так как славится крутыми волнами. Серфингом здесь можно заниматься с поздней осени до середины весны. А чтобы просто покупаться, лучше отправиться на пляж Хиккадува. Здесь вода спокойная, и очень часто к берегу подплывают большие морские черепахи.

И дайверам это место очень нравится. Они могут полюбоваться несколькими морскими судами, затонувшими в разное время. В 50 метрах километров от побережья находится коралловый риф. Он очень красочный, хотя сильно пострадал от цунами, случившегося в 2004 году. Но туристы, не очень искушенные в подобных вещах, приходят от него в восторг.

К достоинствам курорта можно отнести развитость инфраструктуры. Мест для проживания много: от недорогого и скромного гестхауза до вполне приличного отеля. Хиккадува — отличное место для любителей весело проводить время: все бары курорта открыты до позднего вечера, есть много мест для тусовок. А вот семьям с детьми сюда лучше все-таки не ехать. Хиккадува стоит на оживленной трассе, поэтому здесь бывает слишком шумно, да и пыли бывает много.

Хиккадува

Мирисса

Не так давно Мирисса была заштатной деревенькой, где даже не все поезда останавливались. Но постепенно городок превратился в роскошный курорт, где так любят проводить отдых туристы. Особенно часто его выбирают туристы из Японии. В Мириссе два пляжа, которые разделяет скала. Secret Beach может похвастать тихими водами океана, а вот на Mirissa beach частенько случаются волнения.

Тот, кто, помимо отдыха, любит знакомиться с местными историческими и культурными объектами, будет разочарован — достопримечательностей в Мириссе нет. Это место радует прозрачными водами океана, великолепными пейзажами, красивейшими пальмами, чудесными закатами. А вот если поехать в южную часть острова, в деревню Дондре, то можно увидеть маяк 1889 года, действующий до сих пор.

Туристы, отдыхающие на этом курорте, предпочитают купаться в океане и наблюдать за жизнью китов. Отсюда можно поехать в сафари по морю — по утрам отправляются суда с пассажирами. Есть два серф-спота для спортсменов разного уровня.

К достоинствам Мирисса можно отнести чудесные пейзажи, великолепные отели, спокойствие и размеренность жизни. Самым главным минусом является то, что до курорта добираться довольно долго. Городок находится в 160 километрах от аэропорта Коломбо. Любителям ночных развлечений здесь, скорее всего, не понравится: дискотек здесь практически нет.

Мирисса

Унаватуна

Discovery в сюжете про Унаватуна назвал местные пляжи самыми лучшими в мире. Действительно, они великолепны. Здесь отлично отдохнут любители покупаться и позагорать. Океан в этом месте спокойный, так как их закрывают рифы. Курорт славится неглубокими заводями, поэтому сюда можно смело ехать с детьми. В течение всего года вода очень теплая — около 28-30 градусов тепла. Но больше всего туристов здесь бывает с начала зимы по середину весны.

В Унаватуна можно поучиться серфингу. Здесь находится единственная в стране школа серфинга на русском. Курорт отлично подходит и для дайверов, и для любителей снорклинга. Отсюда можно поехать на разные экскурсии, например, посетить заповедник Коттава, где растут не менее 200 видов растений и водится множество видов животных.

К достоинствам курорта смело можно отнести множество объектов, необходимых для отличного отдыха. Плюсом являются и великолепие окружающей природы, и океан со спокойными водами. Но, как и везде, не обходится без минусов. В высокий сезон в Унаватуна слишком много туристов, а в конце недели сюда приезжает на отдых практически половина жителей Шри‑Ланки.

Унаватуна

Аругам Бэй

Если хочется прочувствовать истинный колорит Шри-Ланки, лучше всего отправиться в Аругам Бэй. Находится курорт в восточной части страны, от Коломбо 350 километров. Самое удачное время для отдыха — май-октябрь. В это время остальные курорты острова заливают дожди.

В городке нравы довольно строгие, так как мусульмане составляют большее количество жителей. Алкоголь здесь не уважают, а на улицах не встретишь девушек в слишком открытых нарядах.

Серферы обожают курорт, так как здесь высокие волны — они достигают 2 метров. В Аругам Бэй нередко устраиваются международные соревнования по серфингу. В Аругам Бэе есть свои достопримечательности — национальные парки и храм, которому более 2 тысяч лет. А с небольшой горы Крокодайл‑Рок, которая находится на пляже, можно понаблюдать за слонами.

К плюсам курорта можно отнести огромные волны, которые так необходимы профессиональным спортсменам, и чудесные пейзажи. Но не обходится и без минусов. Самый главный — большое расстояние до Коломбо, где располагается аэропорт. Добраться сюда можно за 7-9 часов. На курорте пляжи не оборудованы, поэтому отдыхающие приносят с собой и воду, и тент, и все необходимое для отдыха.

Аругам Бэй

Оставьте заявку на подбор тура!
Мы перезвоним и предложим лучшие варианты по вашим запросам
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности
лого пегас туристик
лого корал тревел
лого тез тур
лого анекс тур
лого библио глобус
лого санмар
Заказать звонок
* - поля, обязательные для заполнения
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности
Оставить заявку
* - поля, обязательные для заполнения
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности