Н.Новгород, ул. Ефремова, 3 (ост. Центр Сормово)

Пляжи мира: покрытие и особенности

Пляжи мира: покрытие и особенности

Одним из самых популярных видов отдыха является пляжный отдых. Мало кто откажется поплавать в море, чтобы получить заряд бодрости и снять усталость. А после этого поваляться на песке, получая при этом красивый загар и обретая полное умиротворение. Стоит ли удивляться, что большинство отдыхающих сразу отправляются на морские или океанские побережья, чтобы по-настоящему отдохнуть и расслабиться.

Разнообразная природа мира дает туристам невероятный выбор территорий для рекреации. На нашей планете такое разнообразие природных и климатических поясов, большой выбор морей, океанов, озер, заливов и т.д., что даже самый искушенный турист найдет место отдыха по душе. Также туристы могут выбрать и тип пляжного «покрытия»: будь то песок, галька или платформа. И даже если вы — завсегдатай пляжей, отельеры и владельцы курортов не позволят вам заскучать.

Песок обычный...

Без сомнения, песчаные пляжи больше всего распространены на нашей планете и найти их можно абсолютно в любом уголке мира. Это напрямую связано с возрастом Земли. Веками и тысячелетиями воды океанов и морей вымывали горы, что и способствовало образованию песчаных пляжей. Таким образом, песок состоит из твердой горной породы, измельченной за миллионы лет. Чаще всего, этой горной породой оказывается кварц. Песочные пляжи являются наиболее любимыми у туристов всего мира. Песчаные пляжи могут быть нескольких видов. Белоснежные или немного темнее по цвету, мелко- или крупно песчаные, чистые или же усыпанные ракушками.

На каждом материке существуют целые регионы с песчаными пляжами на побережьях. Например, берег Флориды в Северной Америке, берега Карибского моря или средиземноморское побережье. Прекрасный песок можно встретить на азиатских, австралийских и в Океании.

Главной причиной, по которой большинство отдыхающих выбирают песчаные пляжи — это мягкость песка. В отличие от гальки, гулять с босыми ногами по песку куда приятнее и комфортнее. На песке гораздо удобнее лежать и загорать. К тому же, чаще всего, на песчаных побережьях нет резких перепадов глубины в водоемах, что не может не радовать отдыхающих с детьми. Но можно отметить небольшие минусы песчаных пляжей. Это мутноватая вода при волнениях в море, а при наличии ветра песок может попадать в глаза и омрачить моменты отдыха.

Кенгуру на песке

...и экзотический

Большинство пляжников видят песок светлого цвета, однако, и здесь природа дает возможность удивляться и удивляться. На некоторых побережьях, к примеру Бразилии или Индии, есть песок черного цвета. Его цвет обусловлен примесями тяжелых металлов в горной породе, из которых создан песок. Постепенно песок светлого цвета, который является более легким по сравнению с песком черного цвета, вымывается, при этом черный песок остается на берегу. Такие пляжи туристы могут встретить на вулканических островах, но там горная порода исконно с самого начала была черной из-за активности вулканов. Черный песок присутствует на канарском, малазийском побережьях, на острове Кипр, т.е. в регионах, где поблизости можно наблюдать вулканы.

Красный песок встречается на побережьях, где превышено содержание железа. Туристы нежатся на таких побережьях в Черногории, на Мальте, Крите и т.д. Искушенные туристы могут позагорать на песке зеленого цвета на Гавайях (пляж Папаколеа) или же розового цвета на Багамах. Это невероятно экзотические побережья.

коряга на песке

Галька

Главным «конкурентом» песчаного «ковра» является галечный пляж. Встретить его можно на Черноморском и Адриатическом побережьях, а также на Средиземноморье. Данные регионы более молодые, если рассматривать их с позиции геологии. Просто-напросто вода не успела вымыть горные породы до состояния песчаного пляжа.

Кому не важна прозрачность воды океана или моря или кто любит плавать с маской и заниматься дайвингом, идеально подойдет именно галечное побережье. Преимущество галечного пляжа от песчаного заключается в том, что к ногам не пристает песок после выхода из воды и можно спокойно прилечь и позагорать. Но если предполагаются пробежки по побережью или просто прогулки, то галечный пляж не подойдет для этих целей. Ощущения от прикосновения к камням значительно менее приятные, чем от нежного песка.

На галечных побережьях может быть как резкий обрыв дна, так и поэтапное понижение глубины. Если для отдыхающих это важно, то необходимо уточнить эту информацию в гостинице, в которой туристы предполагают останавливаться.

Найти галечные пляжи можно в Крыму, в Европейских странах (Черногория, Словения, Португалия, Италия и других), на Кипре и Мальте, а также на Канарах или Балеарских островах.

Галечный пляж

Платформы

Не все курортные города имеют удобные прибрежные спуски, которые позволили бы пляжникам безопасно и с комфортом заходить в воду. Иногда природа ограничивает прибрежные районы удобствами. Но эта проблема решаема. Создаются пляжи-платформы. Однако, это не всегда мрачный простой блок из бетона с арматурой. Владельцы курортов обустраивают берега, встраивая такие платформы и одновременно их декорируя природными камнями. Иногда платформу покрывают сверху значительным слоем песка, что позволяет делать незаметным эту искусственную площадку.

Пляж-платформу сооружают в тех местах, где скалистый берег или неприспособленный для людей вход в море или океан. Подобные пляжи туристы встречают на побережьях Турции, Хорватии, Черногории, Португалии, Италии и даже на Женевском озере.

Платформа деревянная на пляже

Оставьте заявку на подбор тура!
Мы перезвоним и предложим лучшие варианты по вашим запросам
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности
лого пегас туристик
лого корал тревел
лого тез тур
лого анекс тур
лого библио глобус
лого санмар
Заказать звонок
* - поля, обязательные для заполнения
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности
Оставить заявку
* - поля, обязательные для заполнения
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности